Образовательные программы
Образовательные программы кафедры «Учет и аудит»
По образовательной программа 6В04105 «Учет и аудит» подготовка ведется с 2007 года на государственном и русском языках. По окончании выпускникам присваивается академическая степень Бакалавр Бизнеса и управления по образовательной программе Учет и аудит.
C 2008 года учебного года ведется подготовка магистрантов по образовательной программе 7M04108 - Учет и аудит (профильное) и 7M04107 – Учет и аудит (научно-педагогическое направления). Подготовка ведется на государственном и русском языках. По окончании выпускникам присваивается академическая степень Магистр бизнеса и управления по образовательной программе "Учет и аудит" (профильное направление); Магистр экономических наук по образовательной программе "Учет и аудит" (научно-педагогическое направление). Все магистранты обучаются на гранте и договорной основе.
Образовательная программа 6В05401 - Статистика ведется с 2012 года на государственном и русском языках. Как правило, имеются альтернативные дневной, и дистанционная формы обучения. По окончании выпускникам присваивается академическая степень Бакалавр естествознания по образовательной программе: "Статистика".
C 2012 учебного года ведется подготовка ОП 6М05402 - Статистика (профильное) и 6М05401 - Статистика (научно-педагогическое направление). Подготовка ведется на государственном и русском языках. По окончании выпускникам присваивается академическая степень Магистр естествознания по образовательной программе: "Статистика" (профильное направление); Магистр естественных наук по образовательной программе: "Статистика" (научно-педагогическое направление).
По образовательной программе 6В04106 - «Оценка» подготовка ведется с 2007 года на государственном и русском языках. По окончании выпускникам присваивается академическая степень Бакалавр бизнеса и управления образовательной программе: "Оценка". Набор студентов приостановлена с 2019 года.
Образовательная программа – Учет и аудит
Сфера профессиональной деятельности.
Сферами профессиональной деятельности являются государственные органы, организации всех форм собственности, органы управления государственного регулирования экономики в звеньях рыночной инфраструктуры, научно-исследовательских организациях.
Объекты профессиональной деятельности.
Объектами профессиональной деятельности являются имущество предприятий, его обязательства, капитал и хозяйственные операции, вызывающие изменения в составе, размещении активов и источников его формирования, а также организации различных отраслей экономики: Министерства и ведомства, Налоговый комитет, Агентство РК по статистике, предприятия и фирмы независимо от вида деятельности, размера или форм собственности, органы управления, научно-исследовательские организации, банковская система.
Предмет профессиональной деятельности.
Бакалавры данного профиля должны уметь вести финансовую, хозяйственную и управленческую деятельность в организациях:
· регистрацию хозяйственных операций;
· составление финансовой отчетности;
· анализ и аудит финансовой отчетности;
Квалификация выпускника: экономист
Возможности трудоустройства для данных специалистов весьма обширны, они могут вести трудовую деятельность в качестве:
бухгалтера,
бухгалтера-кассира;
главного бухгалтера,
специалиста планово-экономического отдела,
специалиста контрольно-ревизионного отдела,
финансового директора.
Образовательная программа «Статистика»
Сфера профессиональной деятельности.
Статистика осуществляют профессиональную, аналитическую, консультационную деятельности в статистических, финансовых органах, банковских учреждениях, на предприятиях всех форм собственности и сфер деятельности, включая отделы развития и маркетинга фирм и ассоциаций, банков и страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, научно-исследовательские организации требующих комплексных знаний в области экономики и компьютерных технологий.
Объекты профессиональной деятельности.
Объектами профессиональной деятельности выпускников образовательной программе – Статистика являются государственные органы статистики республиканского и территориального уровня: Агентство РК по статистике, областные статистические управления, районные информационно-вычислительные центры, городские управления статистики, а также образовательные учреждения; органы государственного и местного управления; организации банковского и страхового секторов экономики, органы внутренних дел, таможенные органы; финансовые, экономические и аналитические подразделения организаций различных отраслей экономики всех организационно-правовых форм, включая отделы развития и маркетинга фирм и ассоциаций, банков и страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, научно-исследовательские организации, учреждения довузовского образования (школы, гимназии, лицеи, колледжи) требующих комплексных знаний в области экономики и компьютерных технологий.
Предмет профессиональной деятельности.
Предметами профессиональной деятельности бакалавра по образовательной программе - Статистика являются:
- измерение и изучение массовых социально-экономических явлений и процессов методами статистики;
- использование экономических категорий в регулировании социально-экономических процессов;
- проведение выборочного обследования на предприятиях и в учреждениях различных отраслей экономики;
- владение методикой анализа состояния, развития и прогнозирования социально-экономических процессов с применением современных пакетов прикладных программ;
- организация и проведение статистических наблюдений;
- изучение международного опыта статистических организаций и его адаптация в отечественную практику;
- комплексное исследование рынков товаров и услуг с использованием статистических методов;
- владение методологией национального счетоводства и балансовых построений.
Возможности трудоустройства позволяют претендовать на престижную работу в Агентстве РК по статистике, Департаменте статистики города Астаны и в статистическом органе любой админимстративно-терреториальной единицы, а также в других серьезных организациях.
Образовательная программа «Оценка»
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: недвижимость и земля, окружающая среда и природные ресурсы; машины, оборудование и транспортные средства; новые технологии и инновации; инвестиционные проекты; нематериальные активы и интеллектуальная собственность; ценные бумаги; предприятия. Объектами профессиональной деятельности могут быть различные структуры органов управления, предприятия, организации, независимо от сферы деятельности. Приоритетными для бакалавров являются органы государственного управления, вузы и научно-исследовательские предприятия, организации и фирмы различных форм собственности
Выпускник образовательной программе «Оценка» обладает следующими навыками: понимание общих принципов функционирования рынка; знание специфики профильной среды (недвижимость, ценные бумаги, ювелирная продукция и т.д.); знание особенностей оформления экспертно-оценочной документации; знание общего законодательства, а также законодательства, регулирующего административную, имущественно- правовую, торговую, налоговую и страховую деятельность.
Возможности трудоустройства. Бакалавры оценки на сегодняшний день наиболее востребованы на рынке и могут работать в следующих организациях и предприятиях:
· в независимых компаниях по оценке объектов имущества;
· в Центрах по недвижимости Комитета Регистрационной службы Министерства Юстиции РК;
· в банках второго уровня (отделы оценки);
· в РГП «ГосНПЦзем» и его дочерних предприятиях (оценка земельных участков);
· в управлениях земельных отношений.
Выбирая наши образовательные программы кафедры «Учет и аудит»
Вы сделаете правильный ВЫБОР!
... Вернуться